Пользователь Реддита под ником Ultach обратил внимание подписчиков на тот факт, что в шотландской Википедии огромное количество статей на разные темы создано одним и тем же человеком. Автор — американский подросток. Как выяснилось, он практически не разбирается в грамматике шотландского, но переводит материалы. Результат не самый лучший.

Пользователь Ultach, проведя собственное «расследование», выяснил, что автор из Америки просто берет готовые статьи из английской Википедии и заменяет в них фразы и отдельные слова на шотландские. А иногда и вовсе копирует абзацы текста без перевода. Получается эдакая смесь английского и шотландского. Ошибок очень много. К тому же, автор периодически «балуется» с тем, что выдумывает собственные слова, которых в шотландском языке нет.

Автор из Америки оказался очень продуктивным на «шедевры». Редактируя своим оригинальным способом около 9 статей ежедневно, он накопил уже десятки тысяч статей. На страничке своего профиля он признается, что только начинает изучать шотландский, но «носители языка его очень хвалят».

На форуме один из комментаторов под постом Ultach рассказал, что связался с американцем и предложил тому помочь с изучением шотландского. Подросток согласился. Но пока он учится, кому-то придется заняться исправлением огромного количества статей на «ломаном» шотландском.

Недавно ученые из Великобритании выяснили, что видеоигры могут быть полезны для подростка.



Читать дальше