Британские ученые из Фонда национальной грамотности утверждают, что видеоигры могут быть очень полезны для развития подростка. Они улучшают навык чтения, коммуникативные и творческие способности.

У видеоигр уже давно дурная слава. Считается, что они делают детей агрессивными, отбивают интерес к учебе и к реальной жизни в целом. Впрочем, есть уже несколько исследований, которые опровергают это. И ученые из Фонда национальной грамотности Великобритании провели еще одно, получив интересные данные.

В исследовании приняли участие около 5000 подростков в возрасте 11-16 лет. Ученые хотели выяснить, как сказывается увлечение видеоиграми на развитии детей.

Согласно полученным данным, около 79% подростков, которые периодически играют, достаточно много читают. Это, конечно, не мировая классика, но тексты в самих играх и обзоры в интернете тоже стимулируют интерес к чтению. Что уже хорошо для молодого поколения.

А 73% респондентов проявляют интерес к историям и сложным сюжетам. Поэтому многие дети и играют — так они могут почувствовать себя частью чего-то важного. И это приносит свои плоды. К примеру, 63% подростков признались, что и сами пробовали писать тексты по любимым играм — посты в блог, гайды по прохождению. А 58% детей в будущем хотели бы и сами заниматься разработкой собственных видеоигр. Отличная мотивация на великие свершения, как считают ученые.

Изучая полученные данные, исследователи также сделали вывод, что видеоигры помогают детям приобрести коммуникативные навыки. Особенно это важно для замкнутых подростков, которые с трудом заводят друзей. Оказывается, игры — хорошая тема для поддержания разговора со сверстниками. 75% респондентов находят себе приятных собеседников и друзей, именно обсуждая любимые игровые сюжеты и героев. А 71% мальчиков и 40% девочек рассказали, что во время карантина общались с родственниками и друзьями именно через видеоигры.

Джонатан Дуглас, глава Фонда национальной грамотности, подвел такой итог проведенным опросам. Увлечение видеоиграми помогает детям заинтересоваться чтением и наладить коммуникативные навыки со взрослыми и сверстниками, развивает фантазию и творческое мышление.

В России в 2019 году более 10 тысяч девочек-подростков стали мамами. Кто-то из них уже во второй и третий раз.



Читать дальше