Анна Кузнецова, омбудсмен по правам ребенка в РФ, планирует создать социальные гостиницы для онкобольных детей. Тем самым чиновница намерена обеспечить им комфортное пребывание на лечении в столице.

20 сентября стало известно о новом случае, когда соседи пытаются выселить детей, больных раком и приехавших в Москву на лечение, на том основании, что онкологией можно заразиться. В прошлый раз, зимой этого года, «за» выселение выступила большая часть жильцов. В итоге многие из жильцов пересмотрели свое мнение, когда семьи все же съехали.

Анна Кузнецова заявила: «В ближайшее время у нас на руках будут документы, мы их изучим, посмотрим, что можно сделать для детей». А также добавила, что надеется, что на этот раз выселения не будет. Чиновница видит решение проблемы, в том числе, в создании социальных гостиниц, какие уже есть при некоторых госпиталях. Там детям с онкологией будет комфортно, считает Кузнецова.

В московских квартирах детям на обследовании и лечении помогают разместиться благотворительные фонды. Мест в больнице мало, поэтому некоторых пациентов врачи переводят на дневной стационар.

«Уже не первый случай, когда дети приезжают на обследование, лечение из других городов в федеральные клиники, а фонды предоставляют съемное жилье, но дети сталкиваются с недовольством и недопониманием других жильцов», — рассказали в пресс-службе омбудсмена.

Об инциденте рассказала в своем фэйсбуке руководительница фонда «Спаси жизнь» Юлия Ремейко: «недовольные соседи» снова грозят выселением детям, больным раком. Просто житья не дают нашим подопечным! То начинают дотошно расспрашивать, какие у них сопутствующие заболевания, то приведут представителя управляющей компании, который, непонятно на каком основании, требует, чтобы дети и их родители не перемещались по подъезду после 19 часов! Требуют документы, московскую прописку, грозят участковым!»



Читать дальше