По данным Всемирной организации здравоохранения, в Австралии, Брунее и Макао благодаря вакцинации до ничтожно низких значений смогли снизить заболеваемость краснухой, а в Сингапуре практически побеждена корь.

ВОЗ уточняет, что в этих странах был принят комплекс мер по предотвращению краснухи и кори, в их числе — коллективная вакцинация и своевременная диагностика заболеваний. 

В 2017 году в Тихоокеанском регионе зафиксировано 5,2 случая кори и 2,45 случая краснухи на миллион человек. На сегодня общее число стран, победивших краснуху, пять: Австралия, Бруней, Макао, Новая Зеландия и Южная Корея. Распространение вируса кори, помимо перечисленных стран, прекратилось в Камбодже, Гонконге, Японии и Сингапуре. 

Напомним, что краснуха — инфекционное заболевание, которое может протекать довольно безобидно, но в случае заражения беременной женщины возникает высокий риск поражения плода. По статистике, в 80% случаев может произойти выкидыш или ребенок родится с патологиями сердечно-сосудистой системы, органов зрения и слуха, отклонениями в интеллектуальном развитии. Корь — это осрое инфекционное вирусное заболевание, которым болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет, при этом каждый десятый случай при отсутствии надлежащей медицинской помощи заканчивается летальным исходом. 

В Австралии программа вакцинации стартовала в 1971 году, и сегодня более 94% австралийских детей привиты от краснухи. Также недавно стало известно, что около 92% жителей Австралии в возрасте от 1 года до 49 лет невосприимчивы к краснухе, то есть имеют к ней стойкий иммунитет. 

Стоит отметить, однако, что устранение вируса не означает полную победу над болезнью: это произойдет только тогда, когда корь и краснуха исчезнут повсеместно. 



Читать дальше