В Госдуме депутат от «Единой России» предлагает убрать одно из ограничений на использование маткапитала. Речь о покупке недвижимости без ипотеки.

Инициативу выдвигает депутат Евгений Федоров. Со своим предложением он уже обратился к главе Минтруда. Сейчас семьи могут воспользоваться маткапиталом на покупку жилья сразу после рождения ребёнка только в том случае, если недвижимость приобретается в ипотеку. А потратить эти деньги на квартиру или дом без ипотеки можно лишь через три года после рождения ребёнка. Депутат отмечает, что многие семьи вынуждены брать «дорогие» потребительские кредиты из-за того, что в стране работает это ограничение по использованию маткапитала.

Фёдоров предлагает упразднить данное правило. Он считает, что семьям нужно разрешить тратить маткапитал в любое время и при любых условиях приобретения жилья. Вне зависимости от того, сколько времени прошло с рождения ребёнка.

В Минтруде ещё не давали своих комментариев по поводу предложения Фёдорова.

Чтобы вы не запутались, мы подготовили список всех федеральных выплат на детей в 2021 году, на которые могут рассчитывать родители.



Читать дальше