Еще десять лет назад это казалось невозможным, но сегодня популярные видео могут приносить авторам хорошую прибыль. Героями блогов нередко становятся дети, которые зарабатывают на этом миллионы.

Родители трехлетней Насти чуть больше года назад решили создать канал Like Nastya и продали ради этого свою долю в стандартном невиртуальном бизнесе в Краснодаре. На сегодняшний день канал имеет чуть более 2,5 миллионов подписчиков и может приносить своим владельцам доход в размере 5 миллионов рублей в месяц.

Анна, мама Насти, рассказывает, что идея создать канал возникла после того, как она увидела аналогичные детские каналы, созданные за рубежом. Там дети на камеру занимались распаковкой игрушек, и количество просмотров этих видео было огромным. У Насти просмотров было мало, и семья придумала новую концепцию: путешествовать по паркам аттракционов всего мира и рассказывать об этом в видеоблоге. Именно эта на первый взгляд затратная идея привела канал к успеху. И действительно, родителям приходится тратить немало средств на переезды, проживание и посещение аттракционов, но все затраты с лихвой окупаются.

Подобным образом получают еще более крупный доход два канала, снятые одной русскоязычной семьей. Miss Katy и Mister Max – каналы брата и сестры. Дети на камеру соревнуются в поедании разных заморских деликатесов, учатся плавать, ходят в аквапарк и разворачивают огромное количество киндер-сюрпризов. Каждый канал приносит в семью от двух до трех миллионов рублей в месяц.

Довольно популярны и прибыльны видеоблоги детей, которые пробуют на камеру разные сладости и делятся впечатлениями, записывают музыку на манер поп-звезд, делают обзоры компьютерных игр, однако на первом месте все же находятся те, кто рассказывает в своих видео о развлечениях и игрушках.

Источник: rbc.ru



Читать дальше