Шестилетняя Флоренс Уиддиком и не думала, что покупка ею рождественских открыток обернется серьезным разбирательством в организации работ одной из шанхайских тюрем. На поздравительной карточке она нашла послание — крик помощи от заключенных.

Флоренс купила целую стопку открыток в супермаркете Tesco в Лондоне за 1,50 фунта, чтобы подарить их своим школьным друзьям. И на одной девочка заметила небольшой текст. В поздравительной карточке просили помощи заключенные из тюрьмы Цинпу в Шанхае, которых насильно заставляют работать на одной из крупных фабрик.

В послании также была просьба связаться с правозащитной организацией и британским журналистом Питером Хамфри. Он, оказывается, сидел в той же тюрьме несколько лет назад, но был выпущен на свободу в 2015 году. Журналист тогда подозревался в незаконной продаже личных данных граждан Китая.

Странное послание встревожило Флоренс, и она показала открытку отцу. Тот в свою очередь связался с упомянутым в карточке журналистом, чтобы как-то разъяснить ситуацию. Хотя сначала и счел записку чьей-то странной шуткой.

© Dominic Lipinski / PA / AP / Scanpix / LETA

Чуть позже Питер Хамфри написал статью в газете, где рассказал читателям о случившемся. Так об истории с открыткой узнала вся страна и даже за ее пределами. Журналист пишет, что в период его пребывания в тюрьме заключенные работали по желанию. Так они зарабатывали на мыло и зубную пасту. Хамфри, когда прочитал записку, связался со своими источниками в Китае и выяснил, что теперь в тюрьме ситуация изменилась — заключенные действительно работают принудительно.

На обличительную статью отреагировали не только простые обыватели. Британская торговая сеть Tesco на время приостановила сотрудничество с той фабрикой, где якобы используется принудительный труд. Представители компании утверждают, что у них внедрена система контроля, позволяющая убедиться, что партнеры «чисты» в плане найма сотрудников. Причем, фабрика, которая сейчас подозревается в серьезных нарушениях, буквально месяц назад успешно прошла одну из таких проверок. Но сейчас запущена внеочередная процедура аудита.

Вот, что бывает, когда письма о помощи попадают в «правильные» руки. Даже если это всего лишь шестилетняя девочка.

Британская девочка тяжело переживала потерю отца, а потому отправила ему открытку ко дню рождения прямо на небо. И получила отчет о доставке.



Читать дальше