Центр имени Гамалеи стал первым в мире, кто разработал вакцину от нового коронавируса. Препарат уже зарегистрирован. Но особый интерес прессы вызвало даже не это достижение, а слова Владимира Путина о том, что одна из его дочерей «сделала себе такую прививку». Разработчики вакцины этот факт подтвердить не могут.

На одном из совещаний Путин подчеркнул, что преимущество отечественного препарата заключается в его разработке «на базе аденовирусных векторов человека». По словам президента, наша вакцина будет работать эффективнее прочих, формируя стойкий иммунитет. А потом добавил, что одна из его дочерей «поучаствовала в эксперименте», сделав себе прививку от COVID-19 новой вакциной.

Президент рассказал и о том, как чувствовала себя его дочь после вакцинации. Сначала была температура 38, а на следующий день 37. Никаких других побочных эффектов не было. И по словам президента, у большинства испытуемых и эти тревожные симптомы отсутствовали. Сейчас дочь чувствует себя хорошо.

Александр Гинцбург, директор Центра имени Гамалеи, ничего не знает о том, участвовала ли дочь президента в испытаниях или нет. Он считает, что, скорее всего, она была добровольцем: «Я паспорта не смотрел. В лицо всех добровольцев не знаю, это не ко мне».

Уже разработанная отечественная вакцина от COVID-19 будет первое время недоступна для детей.



Читать дальше