Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач РФ, в последнем интервью на радио высказался резко против татуировок. Он даже предложил запретить «роспись на теле». В особенности, если дело касается молодых матерей.

Геннадий Онищенко связывает желание женщины сделать татуировку с переизбытком половых гормонов. По его мнению, именно это толкает девушек на «безумства». Он призывает женщин опомниться и не превращать свое тело в «прикроватный коврик с арабесками». Будущий ребенок должен видеть нежное тело матери, а не «росписи» на коже.

Решением «проблемы» бывший санитарный врач видит запрет татуировок.

В интервью Геннадий Онищенко высказывал не только чисто субъективные суждения по поводу татуировок у женщин. Довольно спорные, мягко говоря. Он обозначил и более адекватные доводы против. Сам процесс нанесения татуировок очень травматичен для кожи. К тому же, всегда остаются риски «занести инфекцию» в кровь.

Бывший санитарный врач настаивает, что любые химические вещества, вводимые под кожу, несут в себе потенциальную опасность — «начиная от гнойных осложнений, заканчивая онкологическим ростом». Например, в Европе хотят запретить ряд пигментов, используемых для нанесения татуировок, поскольку у химиков есть серьезные опасения по поводу их высокой токсичности.



Читать дальше