Суть программы — работа с женщинами, планирующими аборт, с целью переубедить их. Главным инструментом в руках медиков станет силиконовая кукла, изображающая 12-недельный человеческий плод. Однако, изображение сильно гуманизировано и не соответствует реальной картинке.

В больницы области из столичного Минздрава поступило 5000 «моделей внутриутробного ребенка на сроке 12 недель». Кукла выполнена из силикона, максимально «реалистична» — например, на ощупь она напоминает «нежную кожу младенца». Авторы программы стремятся к тому, чтобы взаимодействие с «маленьким младенцем» пробудило в женщинах материнский инстинкт.

В случае успеха такого формата акции, модель планируют распространить в остальных регионах страны. «Возраст» эмбриона выбран не случайно — в России разрешено абортивное вмешательство без медицинских или социальных показаний только до 12 недель. Далее, с наступлением второго триместра беременности, прервать ее законно возможно, только если обнаружена серьёзная патология развития плода или из-за чрезвычайных обстоятельств (смерть мужа, изнасилование и так далее). В том числе, это связано с опасностью манипуляции для женщины на поздних сроках.

Официальная цель акции — профилактика абортов и продвижение семейных ценностей.

Инновация вызвала активный протест людей в социальных сетях. Многие, комментируя новость, говорят о несоответствии вида куклы и того, как выглядит эмбрион в 12 недель. Если авторы программы преподносят плод как «миниатюрного младенца», то снимки УЗИ демонстрируют другую картину.

«Заниматься секс-просветом, раздавать бесплатные контрацептивы и повышать уровень жизни, образования населения? Пф, зачем всё это, если можно давить на чувство вины женщины и рассказывать сказки про невинно убиенных детишек».

«Когда каждый антиабортник возьмёт хотя бы по одному ребёнку от женщины, которую они отговорили от аборта, тогда настанет великое светлое будущее».

«Не "дороги в регионы", не "зарплаты в регионы", не "пенсии\пособия в регионы", а "эмбрионы"…»

«Назвали ещё как! "Эмбрионы в регионы!" Это что, шутка? Может быть лучше "Жизнь ребёнка под откос", "Даёшь женские суициды!", "В бедноте, тесноте, зато рожавшая!"»

Многие профеминистически настроенные блогеры говорят о том, что это не акция в защиту жизни. И что никто не вправе говорить женщине, что ей делать с ее телом, и, тем более, навязывать ей риски и боль. А также об избирательности просвещения беременных: например, много информации о вреде абортов и этической стороне, но мало о том, что роды и материнство также несут физические и психологические риски.

Согласно официальной статистике, в 2018 году в России было сделано около 400 тысяч абортов. В статистике прерывания беременности, которая часто выступает главным аргументов в пользу столь неэтичных мер, учитываются не только аборты в клиниках, но и «самопроизвольные аборты». Их около 15% от всей суммы. Это выкидыши и «неуточненные аборты», то есть все прерывания беременностей, начавшиеся вне стен медицинских учреждений, когда медики не знают точно, начался ли процесс сам или ему помогли извне.



Читать дальше