Исмаил Османов, главврач детской больницы в Москве, рассказал, с какими заболеваниями чаще всего обращаются подростки к врачам.

По словам педиатра, подростки часто получают травмы, что требует обращения к специалистам. Также они страдают от различного рода заболеваний ЖКТ (например гастритов) и эндокринных заболеваний. Врач не уточнил, по каким причинам именно эти патологии наиболее распространены в группе молодых пациентов.

Османов говорит, что в последние годы стало значительно больше подростков с расстройством пищевого поведения. Врачи сейчас способны без проблем диагностировать эти отклонения на ранних этапах развития. При этом теперь расстройство пищевого поведения чаще лечится амбулаторно, а не в стационаре.

У подростков также часто отмечаются артериальная гипертензия и признаки вегетососудистой дистонии. Причины кроются в гормональной перестройке молодого организма. И эти состояния требуют наблюдения, поскольку в дальнейшем могут перерасти с серьёзные заболевания.

По официальным данным, в 2019 году самыми распространенными нарушениями здоровья среди школьников стали бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертония. А у девочек чаще отмечались недостаток массы тела, головные боли и неврозы.



Читать дальше