Специалисты из «Левада-центра» провели опрос, который показал, что россияне больше всего боятся, что их дети или близкие родственники заболеют. Этот страх остается на первом месте с 1994 года, поясняют эксперты. За него проголосовал 61% опрошенных.

На втором и третьем месте ожидаемо оказался страх войны и нежелание стать жертвой произвола властей. Несправедливость со стороны властей поднялась в списке выше на три позиции по сравнению с летним опросом.

Эксперты «Левада-центра» считают, что на результат могли повлиять громкие события, случившиеся в России в последнее время: дело Голунова, повышение пенсионного возраста и другие реформы, которые активно обсуждались народом в негативном ключе.

Четвертую и пятую позицию списка заняли свои болезни и бедность. Отмечается, что страх собственной болезни набрал почти одинаковое количество баллов, что и страх войны и произвола властей.

Также в рейтинг самых больших страхов россиян вошли СПИД, банкротство, репрессии, а также потеря работы. Меньше всего жители РФ боятся старости.

Другое недавнее исследование показало, что современные родители проводят с детьми ненамного больше времени, чем со смартфоном.



Читать дальше