Инициатива депутата Госдумы Елены Мизулиной об отмене бэби-боксов не нашла поддержки в правительстве и была отклонена профильным комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Напомним, что бэби-боксы — это специальные «контейнеры» при больницах, роддомах и детдомах, в которых можно анонимно оставить ребенка на попечение персонала учреждения. При этом в каждом бэби-боксе поддерживаются необходимые условия для того, чтобы ребенок находился там без риска для здоровья и жизни, что особенно важно в холодное время года.

По мнению депутата, бэби-боксы могут стимулировать отказы женщин от своих детей и снимают с горе-матерей ответственность. Помимо этого, министром здравоохранения было высказано мнение, что в эти «контейнеры» хулиганы могут «бросить что угодно». Елена Мизулина предлагала наложить штраф за установку спасительных боксов в размере 5 миллионов рублей. Однако идея была дважды возвращена инициатору для доработок и сейчас отклонена по причине нарушения порядка внесения изменений в законопроект.

Источник: rg.ru



Читать дальше