Согласно исследованию, ежедневное употребление гранатового сока беременными женщинами может защитить головной мозг плода от повреждений.

Согласно недавно опубликованному исследованию, женщины, дети которых страдают от задержки внутриутробного развития (ЗВУР), могут защитить мозг плода, ежедневно употребляя гранатовый сок. 

Задержка внутриутробного развития плода — заметное отставание размеров плода от средних величин. От этого синдрома страдает каждый 10-й ребёнок. ЗВУР может привести к асфиксии, недостаточности кровообращения, неврологическим проблемам и задержке моторного развития. 

Учёные из клиники «Бригем энд уименс», Бостон, выяснили, что полифенолы, которыми богат гранатовый сок, способствуют здоровому развитию мозга ребёнка. В исследовании приняли участие 99 беременных женщин с детьми, страдающими от ЗВУР. Одна группа участниц выпивала в день 225 граммов гранатового сока, а вторая получала плацебо — напиток, по вкусу и виду похожий на сок. Среди детей в первой группе поражение головного мозга встречалось реже, чем в группе, получавшей плацебо. Исследователи заключили, что у детей в первой группе был «меньший риск повреждения коркового серого вещества и белого вещества». 

Исследователи планируют отслеживать моторное развитие этих детей в будущем и провести дополнительное более масштабное исследование. Сейчас не существует способов профилактики поражения мозга при ЗУВР. Как правило, при таком диагнозе рекомендуется проведение кесарева сечения, так как естественные роды несут дополнительный риск поражения мозга для ребёнка с ЗУВР. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность полифенолов, то гранатовый сок спасёт многих детей от неврологических нарушений и задержек моторного развития. 

Согласно исследованию, по всему миру наблюдается «беби-бум» близнецов.



Читать дальше