Учёные из Германии и Швейцарии, проведя исследование, пришли к выводу, что родителям гораздо чаще, чем бездетным, кажется, будто их жизнь пролетает очень быстро.

Чтобы собрать данные, специалисты опросили 431 человека в возрасте от 20 до 59 лет. Респонденты заполняли анкеты с вопросами, которые призваны были «измерить» их восприятие времени. Те, у кого есть дети, получили 0,76 баллов. Бездетные же респонденты набрали 1,22 балла.

Более высокий индекс восприятия времени, как говорят авторы исследования, свидетельствует о том, что у взрослых с детьми жизнь течёт гораздо стремительнее. Доктор Марк Виттманн, работавший над проектом, связывает это вот с чем. Родители проживают свою жизнь буквально вместе со своими детьми. А до 10 лет в мироощущении ребёнка, в его внешности и окружении происходят серьёзные изменения. При этом сами взрослые меняются незначительно. И как раз переживание таких изменений наравне с близким человеком и может приводить к восприятию времени в «ускоренном режиме».

И конечно, учёные подчеркивают, что на ускоренное восприятие времени родителями влияет домашняя рутина и тот факт, что взрослые посвящают детям значительную часть своего времени, — так и «пролетает» жизнь.

Ранее исследования выявили самые сильные источники родительского стресса.



Читать дальше