Рак молочной железы (РМЖ), ассоциированный с беременностью, встречается у 1 из 3000 беременных.

Ассоциированным с беременностью считается рак молочной железы, диагностированный во время беременности или в течение года после родов. До сих пор это явление считалось редким, но новое исследование показало, что такой диагноз встречается всё чаще. 

Согласно исследованию, проведённому Больницей матери и ребенка КК, Сингапур, по всему миру ожидается рост случаев РМЖ, ассоциированного с беременностью, из-за откладывания рождения детей. Поскольку риск возникновения опухоли возрастает с возрастом, риск РМЖ в целом ниже для более молодых женщин. 

В то же время РМЖ может возникнуть у женщины любого возраста, а беременные нередко путают симптомы с естественными изменениями, происходящими во время беременности, что осложняет диагностику. 

Исследователи призвали соблюдать бдительность и отслеживать все изменения на протяжении беременности и грудного вскармливания, в том числе образование уплотнений в груди, изменение цвета груди и ареол, длительное покраснение, изменение границ ареол и аномальные выделения из сосков. 

Исследователи также рекомендует включить скрининг рака молочной железы в перечень обследований при планировании ребёнка. Не лишним будет и регулярный самостоятельный осмотр груди. В то время как химиотерапия связана с понижением фертильности, для лучевой терапии (радиотерапии) такой взаимосвязи не наблюдается. 

Многодетная британка, заболевшая раком, призывает всех мам внимательнее следить за своим здоровьем.



Читать дальше