Статистика показывает, что сейчас на экономических и юридических специальностях в ВУЗах обучается примерно одинаковое количество девушек и юношей. А вот на технических факультетах явно заметен гендерный дисбаланс — парней значительно больше. Специалисты сервиса «Яндекс Учебник» провели онлайн-опрос среди родителей, чтобы выяснить, чем именно обусловлен выбор будущих профессий у детей. Почему технические специальности больше востребованы именно среди парней?

По данным опроса, большинство родителей уверены, что у мальчиков и девочек равные возможности в выборе будущей профессии и секций. Взрослые утверждают, что именно дети должны решать, чем им заниматься в свободное время и в какой ВУЗ поступать. Это только в теории. А что на практике?

Гендерный дисбаланс даёт о себе знать уже в начальной школе — при выборе секций и кружков. Мальчиков чаще отдают в спорт, на робототехнику, шахматы и программирование. А большинство девочек ходят на танцы, рисование и в театральные студии. Разрыв по этим направлениям довольно значительный. Например, кружки по рисованию посещает 30% девочек и только 10% мальчиков. А на занятиях по робототехнике 16% мальчиков и лишь 6% девочек. Особняком стоит изучение английского языка — он практически одинаково востребован среди учеников начальной школы обоих полов.

В средних классах всё то же гендерное «неравенство» в выборе дополнительного образования. В спортивных секциях больше мальчиков, чем девочек. А вот на рисовании мальчишек практически не встретить. На одном уровне востребованности находится английский язык и математика.

В выпускных классах наблюдается несколько другая картина. Творческие кружки отходят на второй план, дети активно готовятся к ЕГЭ. Среди самых популярных предметов для дополнительного изучения — русский и английский языки, математика. Но спортивные секции всё так же посещает больше мальчиков (26%), чем девочек (13%).

Как показал опрос, среди абитуриентов обоих полов одинаково востребованы экономические (12% парней, 10% девушек) и юридические (13% парней, 9% девушек) факультеты. А по ряду других направлений наблюдается гендерный дисбаланс.

Например, на факультет информатики собираются поступать 36% юношей и только 10% девушек. А гуманитарные науки планируют изучать 47% девушек и лишь 14% юношей.

Как рассказали специалисты Яндекса, сейчас даже в крупных IT-компаниях отмечается похожий сценарий. Доля специалистов-женщин здесь обычно не превышает 10%.


Чтобы подробнее представить сложившуюся ситуацию на рынке труда по IT-направлениям, компания Яндекс выпустила документальный фильм «Математическое неравенство». Сотрудницы поделятся своим опытом при выборе профессии и расскажут, с какими трудностями они столкнулись при обучении и найме на работу. В фильме выступят и социологи, которые объяснят, почему в IT-мире значительно больше мужчин, чем женщин. Есть предположение, что это лишь стереотипы. И опрос Яндекса это доказывает — уже в начальной школе девочек отдают именно в «женские» кружки вроде танцев и рисования. Тогда как мальчики начинают осваивать «мужские» направления — спорт, информатику и технологии.



Читать дальше