На ресурсе «Яндекс.Погода» запустили карту пыльцы для людей, страдающих аллергией. С её помощью можно узнать о концентрации наиболее распространённых растений-аллергенов в том или ином регионе страны. В этой карте есть информация о европейской части России, Молдове, а также некоторых регионах Белоруссии, Украины и Казахстана.

На карте видно распространение 15 растений-аллергенов, в том числе берёзы, клёна, ясеня и орешника.

Cервис сообщает, насколько сильна концентрация аллергена в регионе на данный момент. Главное преимущество нового ресурса в точных своевременных данных. В таблицах цветения растений обычно указываются очень приблизительные цифры, а карта от Яндекса располагает информацией о погодных условиях в конкретном регионе, и, соответственно, датах начала цветения тех или иных растений.

Скриншот сервиса Яндекс.Погода

Расчёты очень подробны и обстоятельны: принимаются во внимание пробы воздуха, которые проходят каждый день, учитывается зависимость фаз цветения от температуры, а также воздействие ветров и осадков. Так, даже если в вашем регионе нет растения-аллергена, риск остаётся: его пыльцу может принести из соседней области ветер.

У пользователей есть возможность посмотреть прогноз распространения аллергенов на неделю вперёд. Также на ресурсе есть долгосрочные прогнозы: в их основу ложатся статистические данные о климате за последние 7 лет.

Скриншот сервиса Яндекс.Погода

Новшество поможет аллергикам подготовиться к неблагоприятному периоду, например, подскажет, куда уехать в пик цветения аллергена. Кроме этого, иногда аллергикам важно знать, когда именно пыльца появится в их городе и заранее начать принимать лекарства.

Карта для аллергиков доступна всем пользователям как с мобильных устройств, так и с компьютеров и ноутбуков.



Читать дальше