Группа американских учёных опубликовала исследование, которое доказало, что головоногие моллюски вполне успешно проходят тест на терпение — так называемый «зефирный эксперимент». Причём делают они это примерно на уровне детей.

Учёные всегда сходились во мнении, что самоконтроль и умение достигать определённого результата благодаря продуманным действиям, свойственны лишь немногим живым существам. Среди них — человек, шимпанзе, новокаледонские вороны и некоторые виды попугаев. Но теперь, как считают океанологи и психологи, в этот список можно включить и каракатиц.

В ходе наблюдения за лекарственными каракатицами, специалисты обратили внимание, что моллюски далеко не всегда стремительно нападают на свою добычу. Иногда они предпочитают затаиться и действовать более обдуманно. Вот тут учёным и пришла идея отправить каракатиц на зефирный тест.

Этот эксперимент раньше проводили на детях, чтобы определить их уровень самоконтроля и выдержки. Тест разработал Уолтер Мишел в конце 60-х годов. Детям предлагают выбор — получить порцию сладостей прямо сейчас или дождаться вдвое больше угощений через 10-15 минут. Специалист оставляет ребёнка наедине с желаемым десертом и уходит наблюдать за ним из соседней комнаты.

И вот, что установили учёные, проведя на каракатицах адаптированный специально под них зефирный тест. Некоторые особи предпочли подождать около 50-130 секунд, если видели, что вместо одной порции пищи чуть позже получат вдвое больше. Выходит, каракатицы могут быть терпеливыми. Примерно на уровне маленького ребёнка.

Учёные, работавшие над проектом, пока точно не могут сказать, «откуда» у моллюсков терпение. На данный момент есть только одна версия — каракатицы просто вынуждены обучаться самоконтролю, это помогает им выживать среди хищников.

Учёные из Германии и Швейцарии пришли к выводу, что взрослым с детьми гораздо чаще, чем бездетным, кажется, что время течёт быстро.



Читать дальше