О методике искусственной инсеминации известно ещё с 18 века. Впервые эту технологию «опробовали» на человеке в 1790 году — тогда врач Джон Хантер из Шотландии осуществил перенос в полость матки женщины семенной жидкости её мужа, страдающего гипоспадией (порок развития мужских наружных половых органов и уретры). И методику — за многие годы усовершенствованную, конечно — используют до сих пор. Но насколько эффективно лечение бесплодия с помощью искусственной инсеминации? Можно ли повысить шансы забеременеть?

Что такое искусственная инсеминация

Внутриматочная (искусственная) инсеминация — одна из технологий лечения мужского и женского бесплодия, которая заключается во введении в матку женщины семенной жидкости мужчины, полученной вне полового акта. Именно эта методика, если сравнивать её с тем же ЭКО, больше похожа на естественное зачатие.

Для проведения процедуры используется сперма мужа либо постороннего донора. Тут всё зависит от конкретного диагноза и целей пациентки. Наиболее эффективной считается методика введения в маточную полость предварительно обработанной мужской спермы. Суть процедуры заключается в отделении из семенной жидкости активных сперматозоидов и последующее их разбавление физиологической средой. Таким образом «отсеиваются» сперматозоиды более низкого качества, что в разы увеличивает шансы забеременеть.

Сперму для искусственного оплодотворения либо получают за несколько часов перед самой процедурой, либо применяют замороженный биоматериал.

При этом, по рекомендациям Минздрава РФ, семенная жидкость от донора предварительно проходит шестимесячный карантин в криозаморозке. Это необходимо, чтобы исключить риск скрытых инфекций в биоматериале. В данном случае сперму размораживают, а только потом используют по назначению.

В каких случаях показана искусственная инсеминация

Внутриматочная инсеминация спермой мужа проводится по разным показаниям. Обозначим самые распространённые.

Со стороны мужчины:

  • сниженное количество активных сперматозоидов;
  • эякуляторно-сексуальные расстройства;
  • повышенная вязкость семенной жидкости.

Со стороны женщины:

  • состояния, вызывающие проблемы с овуляцией (например, поликистоз яичников или гормональные сбои);
  • эндометриоз;
  • слишком густая цервикальная слизь в шейке матки, препятствующая движению сперматозоидов;
  • утолщение шейки матки.

Внутриматочная инсеминация донорской спермы проводится в следующих случаях:

  • отсутствие полового партнёра у женщины;
  • тяжёлые формы бесплодия или эректильной дисфункции у мужа;
  • серьёзный риск развития у будущего ребёнка генетических заболеваний (со стороны мужа).

Также врачи могут порекомендовать искусственную инсеминацию (спермой супруга или донора) в тех случаях, когда беременность у пары не наступает по неясным причинам. Это те ситуации, когда результаты обследования не показали серьёзных отклонений в здоровье мужчины и женщины, но долгожданных двух полосок на тесте так и не видно на протяжении долгого времени — года и более.

Противопоказания к искусственной инсеминации

Что касается противопоказаний, то врач не порекомендует внутриматочную инсеминацию в тех случаях, при которых нежелательно само наступление беременности. Сюда можно отнести:

  • врождённые пороки матки;
  • опухоли в матке и яичниках (доброкачественные и злокачественные);
  • острые воспалительные процессы (у одного или у обоих супругов);
  • эндокринные заболевания у женщины;
  • тяжёлые заболевания сердца, почек или пищеварительной системы у женщины.

Чтобы врач выявил причины бесплодия и возможные противопоказания к проведению процедуры, партнёры предварительно проходят полное обследование. Женщину осматривает гинеколог, эндокринолог, терапевт и кардиолог. Она сдаёт анализ крови на гормоны и инфекции, делает УЗИ матки и яичников. Мужчина проходит осмотр у андролога, сдаёт сперму на анализ.

Как проводится искусственная инсеминация

Введение спермы в матку искусственным путём безболезненно. Процедура проводится без наркоза и длится всего 10-15 минут. А сама технология заключается в том, что сперма при помощи гибкого катетера с присоединённым к нему шприцем вводится в полость матки. Процедуру проводят в момент овуляции. После всех манипуляций женщина на протяжении 30-60 минут лежит, а потом она может вернуться к своей обычной жизни.

Внутриматочную инсеминацию, если у женщины нет никаких проблем с овуляцией, проводят в естественном цикле. Но в этом случае можно рассчитывать только на одну яйцеклетку — это может снизить эффективность процедуры.

Чтобы повысить шансы на беременность, врачи чаще всего рекомендуют предварительную подготовку, — стимуляцию овуляции. Препараты вызывают множественный рост фолликулов в яичниках (самостоятельный их приём под запретом!) Но тут есть другие риски — может наступить многоплодная беременность, что в ряде случаев нежелательно из-за возможных осложнений как для самой женщины, так и для детей.

О том, наступила ли беременность после искусственной инсеминации, покажет анализ крови. Через две недели у женщины в лабораторных условиях определят уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ). Врачи не рекомендуют раньше этого срока делать домашние тесты на беременность, поскольку они могут показывать ложные результаты.

Безопасна ли процедура?

Какие-либо осложнения при внутриматочной инсеминации встречаются крайне редко. Процедура считается безопасной для женщины и ребёнка.

К возможным осложнениям можно отнести:

  • развитие инфекции;
  • незначительные вагинальные выделения;
  • аллергически реакции на вещества, которыми «промывают» семенной материал.

Насколько эффективна процедура искусственной инсеминации?

По разным данным, эффективность внутриматочной инсеминации составляет всего 12-20%. К примеру, в 2004 году Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) представило доклад с такими результатами исследований — после проведения 98 388 процедур в странах Европы беременность у женщин наступила в 12 081 случаях. Это всего 12,3%. Из представленной выборки 87% беременностей были одноплодные, а 13% — многоплодные.

Эффективность внутриматочной инсеминации зависит от множества факторов — причины самого бесплодия, возраста женщины, количества уже проведённых процедур искусственного оплодотворения. По мнению врачей, шансы на беременность повышаются у тех пар, которые лечатся от бесплодия меньше 6 лет и в которых женщина младше 35 лет.

Учитывая невысокую эффективность метода, врачи рекомендуют после трёх неудачных попыток искусственного оплодотворения, переходить к другим способам лечения бесплодия — например ЭКО.



Читать дальше