Автор издания The Times назвал известный российский мультсериал «Маша и Медведь» пропагандистским. Критик отметил, что вымышленные герои пропагандируют политику Кремля, а Маша и вовсе «ведёт себя по-путински».

Профессор Энтони Глис из Букингемского университета заявил: «У Маши напористый, неприятный характер, при этом она решительна. Она слишком много на себя берёт. Не будет преувеличением сказать, что она ведёт себя по-путински».

Образ медведя же, как символа России, показывается с хорошей стороны: герой добрый, терпеливый и справедливый. 

Комментаторы обратили внимание на серию, где Маша в фуражке пограничника СССР прогоняла зайца с территории Медведя. По мнению зарубежных экспертов, таким образом Россия выражает «защиту своих границ». 

© twitter.com

В ответ на публикацию Посольство России в Великобритании в одной из соцсетей  предложило — с долей юмора, разумеется — внести мультипликаторов в санкционный список Евросоюза. 

Отметим, что студия «Анимакорд», выпускающая «Машу и медведя», заявляет, что проект независимый и не финансируется государством. 

Мультсериал переведён на 30 языков мира, а одна из серий «Маши и медведя» побила все рекорды по популярности, набрав больше 3 миллиардов просмотров на YouTube.



Читать дальше