22 июня стало известно о происшествии в парке развлечений в Сокольниках: из строя вышел популярный аттракцион. При эвакуации дети упали на асфальт и получили травмы различной степени тяжести.

Недавно стали известны подробности инцидента. Три девочки в данный момент находятся в больнице: двое получили ушиб мягких тканей и травмы шеи, а третья легкое сотрясение мозга. 

Как рассказала мама одной из пострадавших девочек, аттракцион изначально издавал странный громкий скрежет, который с каждым оборотом карусели становился неприятнее и громче.

Затем, как видно с камер наблюдения, одна из круглых кабинок стала крутиться независимо от всего аттракциона. Набирая скорость, она продолжала вращаться с детьми внутри. В этот момент дети были пристегнуты и зафиксированы в креслах. Затем круглая кабинка немного съехала с оси и начала катиться по асфальту. Сотрудники парка приняли решение отключить питание и остановить аттракцион. На видео трое взрослых в униформе подходят к детям в кабинке. Затем детей отстегивают и они падают на пол.


На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по факту поломки карусели и того, что дети получили различные травмы. Следствие должно выяснить, в чем причина поломки, а также выяснить, при каких обстоятельствах каждый ребенок получил травму

Генеральный директор парка развлечений Андрей Лапшин отмечает, что искать виноватых будет следственный комитет. В парке также намерены разобраться в инциденте, чтобы понять, как дальше будет работать (если он справен) аттракцион. Как заметил первый вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Радионов, есть вероятность, что кабинка продолжила бы падать и пассажиры могли пострадать сильнее. 

Аттракцион «Колобок» выпускают в Италии для продажи в России и Беларуси. С каруселью этой модели уже происходила внештатная ситуация в Минске. Тогда никто не пострадал, все аттракционы такого типа были проверены. В Сокольниках уже прошла дополнительная проверка после случая 22 июня. 

Стоит отметить, что перед открытием сезона все устройства и механизмы в парках развлечений проверяются. И осмотр парка в Сокольниках, который проходил в апреле, никаких неисправностей не выявил. На сегодня предполагаемая причина инцидента — поломка «болта крепления общего круга».

Представители компании «Ларедо», которая владеет аттракционом, сообщили, что намерены выплатить денежную компенсацию родителям пострадавших детей. Остальные карусели в парки работают в обычном режиме.



Читать дальше