Правительство Москвы создает интересный и добрый проект: теперь любой родитель, чей ребенок появился на свет в этом году, может посадить именное дерево в честь рождения малыша. Для посадки подготовили почти 30 тысяч деревьев.

Подать заявку может любой родитель, постоянно проживающий (имеющий регистрацию) в Москве при условии, что его ребенок был рожден не раньше 1 января 2019 года. Заявку можно будет подать в любой момент, пока ребенку не исполнится три года. 

Для посадки подготовлены участки в 28 парках столицы. Родитель сам может выбрать, в каком парке и какое дерево посадить. Выбрать можно из девяти видов саженцев, среди которых — клен, липа, ель, груша, сосна, рябина, ива дуб и яблоня. На сайте проекта есть интерактивная карта, где можно узнать, в каком парке какое дерево может быть высажено, а также забронировать свое участие. 

Высаживать деревья планируется осенью. После посадки каждая семья получит свидетельство об именном дереве с точными координатами растения. Если же дерево пострадает в течение трех лет после высадки, его заменят и даже вышлют на электронную почту участника проекта фотографию нового. 

Проект только стартовал, и на 12 июня из 29975 деревьев, подготовленных к посадке, забронировано более 1000.



Читать дальше