В начале апреля в Великобритании ввели налог на сахар в безалкогольных газированных напитках. За большое количество сладкого вещества в газировке производители будут платить дополнительно.

Так, по новым правилам, если в напитке больше 5, но меньше 8 граммов сахара на 100 миллилитров, с производителя взимается 18 пенсов (15 рублей) за каждый литр. Если же в газировке содержится больше 8 граммов сахара на 100 миллилитров, придётся отдать 24 пенса (примерно 20 рублей) за каждый литр.

Новый налог вводится с целью снижения роста числа детей с избыточным весом. По словам министра финансов Великобритании Роберта Дженрика, в Англии около трети детей имеют ожирение. Более того, известно, что 80% ребят, которые страдают от ожирения в подростковом возрасте, сохраняют эту проблему и во взрослом возрасте.

Отмечается, что газированные напитки с меньшим содержанием сахара будут продавать по прежним ценам: они не облагаются дополнительным налогом.

Если производитель откажется снижать количество сахара в своих напитках, он должен будет заплатить совокупный налог суммой около 19,4 миллиардов рублей. Эти деньги направят на модернизацию программ, направленных на развитие физической активности детей.



Читать дальше