Два крупных японских авиаперевозчика сделали информацию о пассажирах с детьми общедоступной. Теперь, если вы планируете лететь самолетом Japan Airlines (JAL), то можете зайти на сайт компании и на плане салона найти, какие места занимают взрослые с маленькими детьми. На картах полетов отмечают маленьких путешественников в возрасте от 8 недель до 2 лет.

Маркером «детского места» станет изображение головы младенца на плане мест. JAL заявила, что эта опция доступна уже давно, просто не афишировалась. А еще представители компании напомнили, что вы всё еще можете оказаться «в зоне детского крика» — тщательный выбор места здесь не поможет.

Перевозчик заботится о маленьких пассажирах — родители с детьми могут первыми пройти регистрацию, им предлагают горячую воду для бутылочек и бесплатно определяют коляску в багаж. Но и ко взрослым в Japan Airlines прислушиваются. Об опции заявили после того, как бизнесмен Рахат Ахмед обратился с жалобой на долгий перелет рядом с плачущими детьми. Мужчина поблагодарил компанию за дополнительный комфорт в своем твитере:

«Спасибо Japan Airlines за то, что предупредили о местах, где все 13 часов нашего полета будут кричать дети. Такая функция должна быть везде. Прошу заметить (…) две недели назад мне пришлось лететь рядом с тремя кричащими детьми».

Часть подписчиков Рахата поддержала идею, но некоторые выразили недовольство:

«Я целый век твержу, что нам нужны рейсы только для совершеннолетних! Я даже готов переплатить за такой перелет» — добавил один из читателей.

«Мы все когда‑то были детьми. Нам нужно учиться толерантности, или скоро понадобится схема расположения храпунов, приставучих дурачков, пукающих, пьяниц и, возможно, много кого еще», — гласит комментарий оппонента.

JAL предупредила, что в систему попадают только дети, чьи родители купили билеты на официальном сайте компании. Если же люди пользовались услугами касс-посредников, то информация не будет доступна.

Еще одна крупная авиакомпания All Nippon Airways (ANA) также предоставляет возможность мониторить места, занятые новорожденными. Но подробностей об этом пока нет.

Ранее вместе с детскими специалистами мы разобрались, как сделать перелет с ребенком приятным и лёгким, нужно ли готовиться к полету заранее и что необходимо обязательно взять с собой.



Читать дальше