Как сообщает благотворительная организация NSPCC, британские дети все чаще сталкиваются со случаями расовой ненависти. Многие подростки признаются, что для того, чтобы не отличаться от сверстников, они готовы идти на крайние меры.

Исследования показали, что количество случаев расовых издевательств над детьми выросло на 20% с 2015-2016 года. Так, за 2017-2018 в Великобритании против детей было совершено 10,5 тысяч преступлений, связанных с расовой ненавистью.

Дети рассказывают следующие вещи:

«Я родился в Великобритании, но ребята, которые издеваются надо мной, говорят, чтобы я возвращался в свою страну. Я не понимаю их, потому что я и правда британец». 

Некоторые дети признаются, что они отбеливают свою кожу с помощью косметических средств, чтобы избежать издевательств или расового насилия в школе. 10-летняя девочка, например, поделилась с сотрудниками NSPCC, что она «пытается сделать лицо белее, потому что другие дети называют ее "грязной"».

Азиатские дети говорят о том, что их тоже дразнят — за цвет кожи или разрез глаз. Они объясняют: «В школе издеваются надо мной просто потому, что я китаец». «Я пытаюсь подводить глаза, чтобы они казались больше. Не хочу говорить родителям, что надо мной издеваются, это их расстроит».

16-летняя девушка из мусульманской семьи также делится своей проблемой: «Я одеваюсь в традиционную мусульманскую одежду — думаю, это выделяет меня.

Люди называют меня террористом и постоянно говорят мне вернуться туда, откуда я родом.

Обычно я просто опускаю голову и не обращаю внимания, но сейчас дело доходит до того, что я действительно чувствую, что на меня могут напасть».

Исследования показывают, что травля со стороны сверстников чаще всего происходит в возрасте 12-15 лет.

Эксперты же подчеркивают опасность ситуации: подобные травмы детства могут нанести долгосрочный эмоциональный вред человеку. И потому задача взрослого — объяснить детям, что это ненормально, дать понять, какой большой вред это угнетение наносит обществу в целом и прекратить травлю



Читать дальше