Стычки и драки в такси — уже не новость. Недавний случай в Саратове это в который раз подтвердил. По интернету разлетелось видео, на котором отец пятилетнего ребенка избил таксиста за отказ везти семью без детского автокресла.

Неприятный инцидент произошел 23 февраля. Семья вызвала машину через приложение Яндекс.Такси. Водитель приехал вовремя. Но ехать отказался по причине того, что в машине нет детского автокресла, а пассажиры — две женщины и мужчина — были с пятилетним ребенком. В приложении они не указали того, что в такси будет присутствовать дошкольник. 

Разгорелся скандал. Отец ребенка сразу вел себя агрессивно. На отказ водителя ехать до пункта назначения он стал материться и угрожать. Заплакал ребенок. Но вот только на него мало кто обращал внимание в пылу жарких дискуссий. Пассажиры стали требовать деньги за сорвавшуюся поездку, которые были списаны со счета приложения. Но разговаривать с агрессивно настроенными пассажирами было бесполезно, они просто не слышали доводов — списанные средства находятся у Яндекс.Такси, а не у водителя. Масло в огонь подливала женщина, которая сидела рядом с плачущим малышом.


Свой первый удар разъяренный пассажир нанес водителю, когда в салоне был еще ребенок. Отца, видимо, совершенно не беспокоило то, что сын видит такую агрессию с его стороны. Когда женщины и малыш вышли, он продолжил избиение.

Представители Яндекс.Такси заявили, что они возмущены инцидентом. Водителю выплатили компенсацию за тот день, а агрессивного пассажира заблокировали.  В компании заявили, что очень надеются, что водитель подаст в суд на избившего его мужчину. Со своей стороны она обещает оказать всяческое содействие в разбирательстве.

Впрочем, сам таксист ранее рассказывал, что безрезультатно пытался три дня связаться со службой поддержки Яндекс.Такси. Дело в том, что пострадавшему нужен был номер телефона нападавшего, а дать его могли только представители компании. Но после того, как ролик растиражировали в интернете, Яндекс был обязан отреагировать, что и сделал позднее.

В немецком городе Гамбург супружеская пара, едва выписавшись с ребенком и роддома, оставила новорожденного в такси.



Читать дальше