По мнению Патриарха Кирилла, принятие нового законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия» станет не защитой пострадавшей стороны, а опасным вторжением в семейную жизнь.

На официальном сайте Совет Федерации появилась рабочая версия нового законопроекта, призванного усилить меры наказания за совершаемое домашнее насилие. Поднятые вопросы вызвали активную общественную дискуссию. Не остался в стороне и Патриарх Кирилл. Глава РПЦ подверг острой критике тезисы нового законопроекта.

Он считает, что «очень опасно, когда в семью вторгаются чужие люди». Патриарх подчеркнул, что «семья – святое пространство любящих друг друга людей», и вмешательство общественных и государственных организаций только навредит.

При этом Патриарх Кирилл выступает против домашнего насилия, считая это «великим грехом». Но по его мнению, решать возникающие проблемы в отдельно взятой ячейке общества должны не правоохранительные органы, а непосредственно муж и жена. Патриарх объясняет это тем, что «любовь сама по себе способна испепелить любой конфликт и любую проблему в семейных отношениях».

РПЦ еще до заявления Патриарха выступала против нового закона о домашнем насилии. Раннее свою позицию опубликовала Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Ее представители заявляют, что законопроект не остановит насилие, а будет только разжигать конфликты в семье и повлечет за собой «бракоразводные войны». Также представители РПЦ считают, что подходы, описанные в рабочей версии закона, создают лазейки для принудительного отстранения родителей от воспитания детей.

Новый законопроект ждет еще много правок и многоступенчатое утверждение в правительстве. Примут его или нет — покажет время. Но этот вопрос, после того как в 2017 году побои в семье вывели из-под уголовной ответственности, стоит особенно остро. 

Недавно было завершено расследование по делу сестер Хачатурян — они обвиняются в убийстве по самой тяжкой статье из всех возможных квалификаций.



Читать дальше