Анна Антошина из Ростова-на-Дону пожаловалась, что сотрудники прокуратуры пригрозили ей забрать 11-летнего сына. А всё после письма мальчика Путину с просьбами ускорить получение их семьей нового жилья.

Журналисты выяснили, что семья с 2017 года вынуждена жить в комнате в бывшей коммунальной квартире после случившегося в их доме пожара. Анна Антошина три года добивалась выдачи субсидии на новую жилплощадь — обращалась в прокуратуру и городскую администрацию.

По существующему законодательству, чтобы получить эту самую субсидию, нужно соблюдение нескольких условий. Одно их них — отсутствие другой недвижимости помимо потерянного жилья. Анна Антошина когда-то унаследовала комнату в коммуналке от матери. Вот как раз наличие этой «недвижимости» и не дает семье шанса получить субсидию от государства. А комната, где живет семья, оставляет желать лучшего — холодная и без ремонта. Ее сложно назвать «запасной недвижимостью», из-за которой стоит отказывать семье в получении субсидии. Естественно, лишних денег у семьи нет.

Сын Анны Антошиной написал письмо президенту — единственный, по его мнению, шанс достучаться до администрации города. Мальчик рассказал, что «дяди чиновники обещали помочь пострадавшим семьям, но прошло более трех лет, а помощи так и нет».

И вот к семье пришли представители прокуратуры. Но к сожалению, не чтобы помочь. Представители ведомства сказали, что могут на время забрать ребенка, если им всем тут так тяжело. Анна считает, что это была прямая угроза.

В прошлом году девочку и ее семью из села в Псковской области затравили за письмо президенту.



Читать дальше