Вот-вот наступят летние каникулы. Значит пора отвлечься от учёбы и как следует отдохнуть. У нас есть 10 идей, куда сходить с детьми в Москве на выходных 29-30 мая.

Гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве», Московские сезоны (0+)

moscowseasons.com

На «Рыбной неделе» будет всё — и вкусные угощения, и развлечения. Ярмарки и рынки разместятся сразу на 23 площадках по всей столице (точные адреса можно посмотреть на сайте).

Гости фестиваля попробуют рыбные блюда от шеф-поваров московских ресторанов, купят свежую рыбу, поучаствуют в кулинарных и художественных матер-классах, завоюют призовые места в спортивных конкурсах, посмотрят концерты. И все развлечения, конечно, объединены одной рыбной тематикой.

Цирковой спектакль «Снежное шоу», Театр фольклора «Русская песня» (6+)

slavasnowshow.ru
Адрес: Олимпийский пр-т., д. 14.
+7 (495) 681-34-10


«Снежное шоу» — сказочный мир, созданный режиссёром Вячеславом Полуниным. Главные действующие лица спектакля — клоуны. Милые и дерзкие, весёлые и грустные, трогательные и смешные.

Постоянная смена декораций, клоунские фокусы, весёлые шутки — на шоу Полунина никогда не бывает скучно. И конечно, здесь целое море импровизации. Зрители и сами поучаствуют в этой зимней феерии.

Мультимедийный концерт «Миры Миядзаки», Пространство «Хлебозавод» (0+)

nellamusica.com
Адрес: ул. Новодмитровская, д. 1, стр. 2.
+7 (999) 975-91-48

Всем взрослым и юным любителям аниме посвящается! «Миры Миядзаки» — прекрасная возможность ещё ближе познакомиться с любимыми картинами. Музыкальные темы исполнит камерный оркестр.

На сцене прозвучат саундтреки из популярных аниме — «Унесенные призраками», «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке» и др. А живая музыка будет сопровождаться видеорядом. Полное погружение в волшебный мир японских мультиков.

Спектакль «Алиса в Зазеркалье», Мастерская Петра Фоменко (7+)

fomenki.ru
Адрес: Кутузовский пр-т., д. 30.
+7 (499) 249-17-40

Постановка «Алиса в Зазеркалье» пропитана волшебством, забавными парадоксами и героическими поступками. Удивительный мир, который стоит увидеть своими глазами.

На сцене детей и взрослых с нетерпением ждут Белый Кролик, Черепаха Квази и Грифон. А править балом, конечно, будет Алиса. Героев ждут незабываемые приключения в немыслимых декорациях. Ещё бы — это же Зазеркалье.

Мультфильм «Приключения Царя» (6+)

Кинотеатры: Москино, Кинозал ГУМа, Синема Стар


«Приключения Царя» — анимационная комедия от армянских режиссёров. Весёлая и добрая, с классной рисовкой и харизматичными персонажами.

В центре сюжета царская семья, члены которой намерены поучаствовать в античной Олимпиаде. Кажется, цель уже близко. Вот только царю придется совершать не только спортивные подвиги, но и героические. Ведь его трон хочет занять настоящий злодей.

Выставка «Как звучит книга», Музей Серебряного века (0+)

museum.ru
Адрес: пр. Мира, д. 30, 3 эт.
+7 (495) 695-53-08

«Как звучит книга» — игровая выставка, посвящённая тесной взаимосвязи литературы и звука. И здесь очень много интерактива, который буквально оживит впечатления от любимых сказок.

Посетителям предстоит озвучить литературные фрагменты — например, морской прибой или скрип снега. А игровые локации перенесут на страницы известных произведений. Почему бы не полетать на метле или не погостить в уютном домике муми-троллей?

Спектакль «Нильс и дикие гуси», Театр российской армии (6+)

teatrarmii.ru
Адрес: «Суворовская пл., д. 2.
+7 (495) 681-21-10

Оказывается, быть ростом с мизинец несладко. Не верите? Тогда спросите мальчика Нильса, который по чистой случайности (и по волшебству, конечно) вдруг уменьшился. И теперь ему предстоит найти способ вновь стать прежним.

Волшебную сказку обязательно ждёт счастливый конец. А зрители увидят, что быть добрым и помогать слабым — это так легко и приятно.

Концерт «Сказочный мир Диснея. Король лев, Русалочка, Аладдин», Англиканская церковь Святого Андрея (0+)

nebesnyymost.ru
Адрес: Вознесенский пер., д. 8/5, стр. 3.
+7 (495) 664-21-69

Известные саундтреки мультиков Уолта Диснея в исполнении органа – это совершенно новое звучание известных мелодий. Сказочное путешествие в подводный мир Русалочки, прерии Короля льва и арабские пустыни Аладдина.

Маленькие меломаны непременно вспомнят любимые сюжеты и храбрых героев. Целый час живого исполнения, от которого дух захватывает.

Фестиваль «Небо: теория и практика – 2022», аэродром «Чёрное» (6+)

myskymsk.ru
Адрес: Балашиха, дер. Федурново, аэродром «Чёрное».

Ежегодный фестиваль «Небо» — грандиозное событие для всех, кто влюблён в самолёты и небо. Развлекательная программа будет очень насыщенной.

И в центре фестиваля — головокружительные виражи пилотов малой авиации. Ещё здесь будут проходить образовательные лекции, мастер-классы, спортивные конкурсы. И юных посетителей ждёт собственный детский аэродром. До неба рукой подать!

Выставка «Драгоценные ордена в собрании Исторического музея», Государственный исторический музей (0+)

shm.ru
Адрес: Красная пл., д. 1.
+7 (495) 692-37-31

В новой экспозиции Государственного исторического музея представлены ордена из разных частей света — Великобритании, Франции, Японии, Таиланда, Пруссии, Австро-Венгрии. Уникальная коллекция, которая поражает своей красотой и величием.

Каждый орден на выставке — это произведение ювелирного искусства. Здесь нет ни одного повторяющегося экспоната, ведь ордена раньше изготавливали строго индивидуально. Экспозиция познакомит посетителей с историей и основными техниками изготовления знаков воинского отличия.



Читать дальше