Трехлетний мальчик, потерявшийся 13 августа в тайге в Омской области, найден живым. По словам волонтеров, ребенок «сидел на болотной кочке, пил болотную воду и плакал».

С родителями за ягодами

Три дня назад родители вместе с маленьким Колей Бархатовым приехали в один из лесов Большереченского района «по ягоды» и на 15 минут оставили ребенка одного в машине. А вернувшись, сына не нашли. Мальчик потерялся около трех часов дня в 260 км от Омска. Взрослые искали сына сами около трех часов, а затем обратились с полицию.

Поиски

Поиски продолжались 35 часов. В поисках участвовало порядка 700 человек. К двумстам сотрудникам полиции и 20 участникам операции из Росгвардии присоединились сотрудники МЧС, волонтёры из отрядов «ДоброСпасОмск», «Лиза Алерт», Отряд «Прорыв» Екатеринбург, «ДоброСпас-Новосибирск». Кроме того, помогали добровольцы-омичи и даже люди из других регионов России.

Мальчика искали непрерывно в заболоченном густом лесу несколько отрядов, двигающиеся в разных направлениях. Днем лес прочесывали с вертолета с тепловизором и двух частных самолётов Росгвардии, а также при помощи беспилотника. В наземном рейде участвовали кинологи и спасатели на вездеходах. А местные жители искали ребенка верхом на лошадях.

Мальчика нашли в 780 метрах от места пропажи, группа из трех спасателей: двое мужчин и одна женщина. По словам поисковиков, ситуацию осложняло отсутствие мобильной связи в некоторых частях леса, ведь рации есть у официальных частей, а волонтеры и те, кто помогали в поисках дистанционно, были «на телефонах».

Ребенок здоров

После 2-х дней поисков спасатели уже не были уверены в их положительном результате, поэтому, выстроившись в цепочки, прочесывали лес сантиметр за сантиметром. Площадь поиска покрыла порядка 80 квадратных километров. Как сказали спасатели, температура ночью была выше, чем обычно в это время года: до +15 градусов, а днём до 23-26. Не было дождей. Именно это помогло ребенку выжить.

Мальчика искусали мошки и комары, к тому же организм оказался сильно обезвожен. В местном Минздраве сообщили, что в уже «скорой» по дороге в больницу «была начата инфузионная терапия», чтобы восполнить потери. «Мальчик был согрет, накормлен. Указанные мероприятия позволили стабилизировать состояние малыша».

По данным на четверг, «мальчик находится в отделении анестезиологии и реанимации в Большереченской центральной районной больницы, его осматривают врачи, проводится лабораторное и инструментальное обследование, продолжается проведение интенсивной терапии. С ребенком будет работать психолог».

Наказание для родителей

Дело об «убийстве» полиция закрыла — ведь ребенка нашли. «Возбуждать какие-то дела в отношении родителей мальчика не планируется, для этого нет предпосылок» — сообщили в следственном комитете, ведь со стороны родителей «злостных нарушений не было».

Так как мальчика нашли живым и здоровым, новость называют хорошей. Но комментаторы все равно укоряют родителей, считая, что оставить трехлетку одного возле леса — полнейшая глупость. А еще задаются вопросом, зачем оба родителя ушли на 15 минут.

«Трёхлетнего одного в машине! Тут дома на минуту отвернусь, он уже запчасти выковыривает из всего куда дотянется, а тут возле леса».

«Вообще-то, после такого, родителям надо выставлять счет за работу "около 600 человек". И еще судебный процесс показать по всем федеральным каналам».

«Фух, ну слава богу. Здоровья мальчишке, а родителям урок. И желательно пендаль профилактический»

Истории детей, оставшихся один на один с дикой природой, не всегда оканчиваются хорошо. Повстречаться может зверь, опасный рельеф или начаться непогода. Однако есть и случаи счастливых спасений.

Например, во время спортивных игр в лагере в лесу потерялись две девочки-подростка 12 и 16 лет. Дети были хорошо экипированы и продержались в лесу 8 дней: спали на ветвях и ели «подножный корм», прошли около 100 км прежде, чем их нашли.

В Якутии почти на 2 недели пропала девочка 3-х лет. Вместе с собакой она ушла в лес, а мама решила, что на работу ребенка взял отец, и хватилась девочки только через 3 дня. Вначале в поселок вернулась собака, а затем уже отчаявшиеся спасатели нашли ребенка — на 12-й день поисков: маленькая туристка питалась ягодами и пила из ручьёв.



Читать дальше