В Сургуте родители пишут администрации жалобы на поборы в школе, которые инициируются учителями.

На портале для прямой связи с администрацией города жители Сургута пишут жалобы о том, что школах, где учатся их дети, проводятся «поборы» на канцелярские товары, моющие средства и даже портрет Путина. При этом они рассказывают, что деньги собирает родительский комитет по просьбе классных руководителей.

Дело в том, что по закону школа не имеет права проводить дополнительные сборы с родителей, а все канцелярские товары и «товары быта» должны приобретаться за счет бюджета города или за счет средств, заработанных самой школой.

Как правило, городского финансирования недостаточно, а коммерческие доходы у школы от платных занятий невелики. Поэтому учителя обращаются к родителям с просьбой собрать деньги для обеспечения комфортных условий для учебы их же детей. Эти сборы незаконны, а потому проводятся только через родительский комитет и считаются добровольными. Правда, степень добровольности этих сборов довольно условная, ведь родители сдавших ребят не всегда лояльно относятся к тем, кто не сдает деньги, и при этом пользуется купленным на собранные средства.

Ситуация сложная, явно требующая вмешательства «городского бюджета».

В Свердловской области закрывают детские сады и школы из-за вспышки пневмонии.



Читать дальше