В гендерной дискриминации подозревается администрация гимназии № 4 города Пермь. Для поступления в это заведение детям нужно набрать определённое количество проходных баллов. Родители обратили внимание, что условия поступления в гимназию для мальчиков и девочек разные. В качестве доказательства прилагается выписка из решения приёмной комиссии.

В гимназию №4 детей принимают по итогам обучения в подготовительной школе. Для девочек и мальчиков руководство заведения сделало разный проходной балл. Так, для девочек он составил 69,1, а для мальчиков — 65,7.

Родителей возмутил такой подход, ведь из-за того, что для мальчиков баллы занизили, а для девочек завысили, около 20 девочек не поступили в гимназию. 

© 59.ru

Директор гимназии Татьяна Дьякова не отрицает данный факт и объясняет такой подход тем, что в классах должно быть поровну мальчиков и девочек. Но так как девочки более прилежные, они обычно набирают больше баллов. Для того, чтобы не получилось так, что в классе будут одни девочки, для мальчиков и сделали более простые условия поступления.

«У мальчишек, в основном, нет прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие», — заявила директор гимназии. 

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова уверена, что установление разных проходных баллов для представителей разного пола в школах России запрещено. Она подчеркнула, что ни в федеральном, ни в краевом законодательстве не предусмотрены гендерные критерии отбора, и равные условия приёма для всех поступающих закреплены законом. Денисова посоветовала родителям обратиться в департамент образования и прокуратуру.

Директор городского психологического центра Ольга Ткачева отметила: «В гимназических учреждениях девочек действительно больше, вместе с тем совместное обучение в одном классе мальчиков и девочек имеет свою ценность в создании психологического климата, в формировании социальных связей и в воспитательном процессе». Именно поэтому, по её мнению, такие правила приёма в заведение вполне оправданы. 

UPD от 25.05.2019:

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала ситуацию в пермской гимназии нарушением прав девочек. По факту инцидента  городская прокуратура и департамент образования администрации Перми проводят проверку. 



Читать дальше