С начала 2021 года в России стали действовать новые правила приема детей в первый класс. Без паники. Изменения коснулись, в основном, только дат подачи заявлений в школы.

Если раньше родители могли записывать своих детей в первый класс, начиная с 1 февраля текущего года, то сейчас эта дата сдвигается на 1 апреля. Прием заявлений заканчивается 30 июня. Ждать решения по приему ребенка в школу тоже придется дольше. Теперь в учебных заведениях будут работать над созданием приемных актов в течение 3 рабочих дней после 30 июня. Раньше эти сроки были сжаты до 7 дней после подачи самого заявления.

И сроки приема ребенка в школу, которая находится не в том районе, тоже сдвигаются — заявления будут приниматься с 6 июля до 5 сентября. Если в конкретном учебном заведении не будет мест для ребенка, в местном Управлении образованием должны помочь родителям подыскать другую школу для ребенка.

Заявление в выбранную школу с 2021 года можно будет подать так же, как и раньше, — лично директору учебного заведения, по обычной и электронной почте, через сайт школы и на Госуслугах. У детей все так же остается приоритетное право на зачисление в ту же школу, где учатся их сестры и братья.

Получение начального образования может начинаться с момента, когда ребенку исполнится 6,5 лет. Но как отмечают в ведомстве, школы могут сделать исключение, приняв в свои стены ребенка более раннего или более позднего возраста.

По существующим нормам, родители обязаны выбрать форму образования для своего ребенка, если на 1 сентября ему уже есть полных 8 лет. Дети могут учиться дома или в школе. Если выбрано домашнее обучение, то родителям нужно написать соответствующее заявление в местное Министерство образования. Специалисты Департамента подберут школу, где ребенок в дальнейшем будет проходить аттестацию.

Собрать ребенка в первый класс в этом году стало дороже на 55%.



Читать дальше