Ученые создали питание для кошек, с помощью которого эти животные будут выделять меньше аллергена, и их не придется отдавать.

По данным статистики, каждый пятый человек в мире имеет аллергию на кошек. Как правило, эта аллергия вызвана определенным белком Fel d1, который вырабатывают кошачьи слюнные железы. Затем этот белок попадает на кошачью шерсть, а оттуда распространяется по квартире и воздействует на человека. В результате человек обращается к аллергологу и ему советуют избавиться от домашнего любимца. Ребенок-аллергик в этом плане не исключение, но, в отличие от взрослого человека, ему сложно объяснить, почему любимая кошка должна куда-то уезжать. 

Ученые, которые занимаются разработками молекулярного питания для Purina, в течение 10 лет пытались найти способ воздействия на кошачий белок Fel d1 с помощью питания, и теперь их труды увенчались успехом.

Стало известно, что иммуноглобулин IgY может подавлять выработку белка Fel d1, при этом не оказывая никакого негативного влияния на здоровье кошек. Для этого нужно кормить кошку особым яичным продуктом, в котором много иммуноглобулина.

В результате было выявлено, что уже через 3 недели кормления кошек по новому рациону количество опасного для человека кошачьего белка на шерсти животного уменьшается почти в два раза. Соответственно, и у человека уменьшаются симптомы проявления аллергии на кошек.

Это открытие позволит людям с выявленной аллергией на кошек не отдавать животное «в добрые руки», а просто изменить его рацион питания.



Читать дальше