Несмотря на довольно «неопрятный» вид себорейных (или как их ещё называют — молочных) корочек, для малыша они не представляют никакой опасности. Но увы, не существует «волшебного» рецепта, который помог бы быстро избавиться от них. Разберёмся, почему возникают корочки на голове у ребёнка. Что предпринять родителям для их устранения?

Что такое корочки на голове

Корочки, появляющиеся на голове грудничка, — это проявление себорейного дерматита. Как показывает практика, обычно они появляются в период с первого по третий месяц жизни ребёнка и сохраняются вплоть до девяти месяцев. Согласно статистике, это состояние характерно для каждого четвёртого грудничка.

Себорейные корочки с виду похожи на чешуйчатые наросты (красные и влажные, иногда — желтоватые с жирным блеском), частично покрывающие голову малыша. Но они могут развиваться и на других участках лица и тела — например, на шее и ушах, в подмышечных впадинах, в зоне бровей, на ногах и в паху. В целом, это зоны на коже с повышенной активностью сальных желёз.

Молочные корочки на голове ребёнка незаразны. Они не вызывают болезненных ощущений, зуда и сильных покраснений, не оставляют шрамов.

Но очень часто корочки можно принять за другое заболевание, которое имеет схожие с себорейным дерматитом симптомы. Например, с экземой. А корочки в области паха похожи на пелёночные опрелости. Точный диагноз поставит только врач.

Причины возникновения себорейных корочек

У врачей нет единого мнения о причинах возникновения себорейного дерматита у новорождённых. Есть только предположения. Среди возможных причин выделяются следующие:

  1. Применение неподходящих шампуней и гелей для мытья грудничка. Взрослая косметика содержит значительно больше химических компонентов, чем детская, а значит потенциально может раздражать чувствительную кожу ребёнка, нарушая работу сальных желёз.
  2. Передача малышу маминых гормонов в период беременности, что может вызывать нарушение работы сальных желёз и образование излишков кожного сала.
  3. Развитие грибка типа Malassezia, для которого кожное сало является питательной средой для активного развития.
  4. Частые перегревы, которые провоцируют потливость. А это в свою очередь только ускоряет рост патогенных грибков и нарушение работы сальных желёз.

Почему себорейные корочки на голове нельзя вычёсывать

Молочные корочки сами по себе безобидны для малышей. Ровно до тех пор, пока родители не бросаются вычёсывать или отдирать эти шелушащиеся наросты от кожи.

Педиатры категорически не рекомендуют какие-либо механические воздействия на поражённых участках.

Неосторожное удаление корочек может привести к травмированию кожного покрова, а вторичные инфекции проникают даже в мелкие ранки. От этих манипуляций больше вреда, чем пользы — тут врачи единодушны.

Как безопасно и безболезненно убрать корочки на голове ребёнка

При соблюдении основных правил ухода за малышом, себорейные корочки на его голове и других участках тела проходят самостоятельно за 1-3 месяца. Педиатры дают следующие рекомендации:

  1. При каждом купании ребёнка мойте ему голову шампунем. Косметика должна быть подобрана в соответствие с возрастом малыша. Есть даже специальные средства, предназначенные для быстрого отслаивания себорейных корочек, — пусть педиатр порекомендует подходящее. В процессе мытья не пытайтесь «отскоблить» пальцами корочки — можно травмировать кожу ребёнка.
  2. После водных процедур корочки начинают сами отслаиваться. Расчешите грудничка мягкой щеткой, чтобы убрать чешуйки. Именно расчешите, а не вычёсывайте!
  3. Одевайте малыша по погоде, ведь активное потоотделение только провоцирует развитие молочных корочек.
  4. Не наносите на поражённые участки кожи жирные кремы или масла. Это не поможет быстрее убрать себорейные корочки. Даже наоборот — велик риск, что их станет только больше. Максимум, что можно использовать, это специальные кремы по рекомендации врача.

Перед тем, как использовать те или иные народные способы для удаления молочных корочек (а их в интернете предостаточно), проконсультируйтесь с педиатром. Далеко не все «бабушкины рецепты» могут оказаться безопасными.

Когда необходимо обратиться к врачу

В большинстве своём себорейные корочки проходят сами собой, без какого-то специфического лечения. Достаточно только соблюдать основные правила гигиены в уходе за малышом. Но в редких случаях корочки могут сохраняться в течение года и дольше. И это уже повод обратиться к врачу. Особенно, если поражённые участки появились и на других участках тела, не только на голове.

Врач проверит диагноз и подберёт оптимальную схему лечения. Скорее всего, педиатр порекомендует использование лечебных мазей и шампуней.



Читать дальше