Под Кировом полицейский насмерть сбил мальчика, который выехал на велосипеде на главную дорогу. Следствие обнаружило в крови ребенка алкоголь и пришло к выводу, что полицейский не мог избежать столкновения.

13 июля этого года под Кировом в селе Буйское произошло трагическое событие. Шестилетний мальчик, катавшийся по проселочным дорогам на велосипеде, случайно выехал на большую дорогу, по которой на машине ехал сотрудник полиции. Столкновения избежать не удалось, ребенок скончался на месте.

Следствие рассудило, что в такой ситуации полицейский ничего не мог поделать. Более того, экспертиза показала, что на момент аварии он был трезв. В результате полицейский не был наказан и продолжает работать на прежнем месте.

Однако убитых горем родственников погибшего мальчика это не устраивает, а больше всего их возмутил результат судебно-медицинской экспертизы, которая дала заключение, что в крови ребенка найден алкоголь в такой концентрации, в какой он бывает у взрослого мужчины после пары бутылок пива.

Родственники погибшего решили придать делу максимальную огласку, потому что считают, что полицейский виноват в смерти мальчика, а «алкоголь в крови» — это способ замять дело.

Между тем, по поводу алкоголя в крови есть профессиональное мнение: он мог образоваться в крови погибшего ребенка в результате того, что тело два дня находилось в морге без холодильных установок, а затем после вскрытия и до отправки материала для анализа в Киров прошло еще 4 дня. Это могла быть «спонтанная генерация этанола в биоматериале» — так поясняет эту ситуацию судмедэксперт, который подписал то самое заключение. То есть алкоголь в крови вовсе не означает, что мальчик был хоть сколько-нибудь пьян.

Тем временем во Владивостоке годовалый ребенок действительно поступил в больницу «пьяным».



Читать дальше