В рамках всемирной акции, посвященной проблеме рака груди, издание «Купрум», соцсеть Одноклассники и исследовательская платформа ResearchMe провели среди россиянок онлайн-опрос с целью выяснить, насколько они внимательны к здоровью своей груди.

В опросе приняли участие 1408 женщин старше 18 лет. Выяснилось, что каждая вторая россиянка когда-либо посещала гинеколога и просила специалиста осмотреть грудь. Около половины опрошенных (46%) хотя бы раз за всю жизнь проводили осмотр своей груди самостоятельно. Похвально. Вот только по мнению специалистов, этот метод не эффективен для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях. Тут требуется осмотр специалиста. 32% женщин проходили маммографию, а 33% — были на УЗИ.

А 18% респонденток признались, что никогда самостоятельно не осматривали свою грудь для выявления подозрительных образований, не делали маммографию и УЗИ и не ходили к гинекологу.

В издании «Купрум» подчеркнули, что женщинам после 45 лет необходимо ходить к маммологу как минимум раз в два года. Это эффективная профилактика предупреждения развития рака. Даже осмотр у гинеколога не всегда позволяет выявить опухоли на ранних стадиях. То же самое и с УЗИ — не самый надежный метод для выявления новообразований небольших размеров в молочных железах.

Согласно опросу, каждая третья жительница России не доверяет гинекологам.



Читать дальше