Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, для чего ребенок толкается в утробе матери и объяснили, как это связано с развитием недоношенных детей.

В исследовании изучалось поведение 19 детей в возрасте 31-42 недель — имеются в виду уже родившиеся недоношенные дети, возраст которых все еще исчисляется неделями беременности. В частности, ученые изучали их двигательную активность и ее связь с развитием мозга. Для этих целей использовалась электроэнцефалограмма.

Оказалось, что хаотичные движения рук и ног малыша способствуют развитию тех областей мозга, которые отвечают за координацию и осязание. Таким образом ученые сделали вывод, что с помощью толчков еще в утробе матери ребенок учится познавать пространство и ощущать его границы.

Это исследование должно помочь в выхаживании недоношенных детей — теперь известно, насколько важно для них «пинаться» и «толкаться», ощущая при этом границы замкнутого пространства. Ученые сделали вывод: для того, чтобы недоношенный малыш чувствовал себя почти как у мамы в утробе, ему нужно создавать особые «тесные» условия.



Читать дальше