В Татарстане по решению суда оправдали 27-летнего мужчину из Бугульмы. Его обвиняли в изнасиловании собственной дочери, которой на тот момент было 1,5 года. Подсудимый вину отрицал. Но позже признался. Вот только объяснил свой поступок странно — «просто психанул».

Судебное разбирательство началось после того, как в органы обратились врачи, обнаружившие травмы в области гениталий девочки. В октябре 2019 года отец остался дома с тремя детьми. Вечером он позвонил жене, которая была на работе, и сказал, что у дочки началось кровотечение. Звонить в скорую помощь не стал. Но мать потом отвела ребенка к врачам, где детский гинеколог и обнаружил травмы, характерные для изнасилования. На отца семейства завели уголовное дело. До решения суда его оставили под домашним арестом.

Когда шло следствие, обвиняемый говорил, что навредил дочери случайно, когда менял той подгузник. Но эксперты эти слова опровергли, поскольку «такие» повреждения случайными никак не могут быть. А потом мужчина во всем сознался — сказал, что «просто психанул» после ссоры с женой и отыгрался на маленькой девочке.

Решение суда, мягко говоря, оказалось очень странным. Отца отпустили на свободу — раз не было желания удовлетворить сексуальные потребности, то и состав преступления отсутствует, а значит и наказывать педофила не за что.

В соцсетях оправдательный приговор поднял настоящую шумиху. В российском твиттере появились гневные посты с хештегами #казаньпосадипедофила и #зверявтюрьму. Пользователи негодуют от такого решения суда, когда преступника отпускают на свободу. Но возможно, дело еще будет пересмотрено.

Прокуратура уже подготовила апелляцию в суд. Представители органов заявляют, что предъявили достаточно доказательств того, что отец действовал намеренно. Впрочем, и адвокат преступника не сдается — он уже отправил в суд возражение на апелляцию от прокуратуры.

В Иркутске подросток спас 9-летнюю девочку от похитителя-насильника.



Читать дальше