Возможно, дети, которые с опаской ждут появления в семье братика или сестренки, боятся не напрасно. Опросы подтверждают, что некоторые родители все же выделяют «любимчиков».

Британская исследовательская компания YouGov по заказу газеты The Times провела опрос среди родителей, у которых два и более ребенка. Анкетирование прошли 6240 человек. Цель — выяснить, есть ли у мам и пап «любимчики» среди детей, или они всех любят одинаково, как обычно говорят.

Оказалось, что у каждого десятого родителя среди остальных детей есть особенно любимый. При этом «в фаворитах», как правило, оказывается младший ребенок. Именно так ответила половина опрошенных респондентов. Только четверть из них выделяют старшего ребенка. 18% родителей сказали, что их любимчик — средний ребенок. И оказалось, что самыми любимыми чаще всего становятся девочки.

Респондентам задали еще один важный вопрос — а были ли любимчики у их родителей. Треть опрошенных ответили утвердительно. При этом респонденты уточняли, что это были не они сами, а их браться или сестры. Согласно опросу, у 35 % из тех, кто не был «в любимчиках», такое «перераспределение» родительской любви в семье имело в будущем свои болезненные последствия. Но больше половины респондентов признались, что «недолюбленность» не спровоцировала развитие психологических травм.

Ранее мы писали, что большинство родителей любят больше младших детей, а бабушки и дедушки — старших.



Читать дальше