Издание Mumsnet попросило родителей назвать любимого ребенка, и более половины сказали, что младших любят больше.

Родители часто говорят, что любят своих детей одинаково сильно, но, как оказалось, они лукавят. Издание о родителях и детях Mumsnet провело исследование, спросив 1185 родителей, есть ли у них любимчики и, если да, то какого ребенка они любят больше. Большинство родителей ответили, что любят детей одинаково сильно, но те, у кого оказались любимчики, в большинстве случаев сказали, что младших любят больше.

Справедливости ради, следует отметить, что всего 23% опрошенных ответили, что любимчики у них есть, но 56% из них выбрали именно младшего. Многие из них ответили, что такой выбор обусловлен характером самого ребенка: они выбрали самого послушного и наименее капризного из своих детей.

Согласно исследованию «коллеги» Mumsnet — изданию Gransnet — бабушки и дедушки, напротив, предпочитают старшего внука. Из 1111 опрошенных бабушек и дедушек 42% признали, что у них есть любимчики, и 39% из них выбрали старшего.

С одной стороны, такие результаты могли бы иметь разрушительные последствия для семейных отношений, но основательница Mumsnet Джастин Робертс заявила, что фаворитизм — табуированная тема, которую принято замалчивать в обществе, и родители живут с чувством вины, поэтому необходимо открыто признавать, что многие родители предпочитают одного ребенка остальным, и в этом нет трагедии.



Читать дальше