Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, рассказал о новых школьных стандартах, которые могут быть приняты уже в 2021 году. В ведомстве планируют активно развивать цифровую образовательную среду. Среди возможных изменений, которые коснутся каждого школьника, — внедрение так называемой «цифровой биографии».

Кравцов объяснил всем родителям, что будет представлять из себя «цифровая биография». Это портфолио ученика, которое заменит многочисленные грамоты и благодарности на бумажных носителях. Теперь все достижения ребенка будут собраны в одном месте — очень удобно при поступлении в ВУЗ.

В ведомстве пояснили, что еще планируется создать систему, которая будет анализировать данные из электронного портфолио. Это позволит наглядно продемонстрировать успехи ученика — средний балл, склонность к тем или иным предметам, результаты экзаменов и ЕГЭ. А в будущем школьникам будет предложена информационная база учебных материалов. Например, если ребенок отстает по тому или иному предмету, система предложит ему пособия и методички для восполнения пробелов в знаниях.

В Минпросвещения надеются, что развитие цифровой образовательной среды поможет сделать учебный процесс более индивидуальным, а значит — эффективным.

Более половины родителей в России считают, что дети отстают от школьной программы на дистанционном обучении.



Читать дальше