Двенадцатилетние дети станут первыми, кого Британская система здравоохранения будет лечить от игромании в рамках новой национальной программы.

Психиатры одного из лондонских государственных медицинских фондов рассказали, что половина их потенциальных пациентов в возрасте от 12 до 20 лет страдают игроманией в настолько запущенной форме, что зависимость заставляет их прогуливать школу, разрушает семейные взаимоотношения и изолирует их от друзей.

Команда врачей под руководством доктора Генриетты Боуден-Джонс приступает к осуществлению государственной программы по лечению от игромании в сентябре этого года. Первые пациенты пройдут курс лечения бесплатно. На основе полученных данных медики разработают систему диагностики и лечения игровой зависимости, чтобы затем применить её по всей стране.

«Наша цель — создать самую масштабную базу данных в Великобритании и лучше понять это заболевание. Зависимость от компьютерных игр отличается от наркомании или алкоголизма. Необходимо понять ее неврологические механизмы», — отметила Боуден-Джонс.

В июне 2018 года Всемирная организация здравоохранения внесла игроманию в число официальных медицинских заболеваний. Чтобы быть диагностированной как заболевание, игромания должна причинять пациенту значительные неудобства, ухудшая его личные, семейные, социальные, образовательные, профессиональные отношения на протяжении, как минимум, 1 года.

Боуден-Джонс настаивает на разработке классификации из шести пунктов, которая поможет вовремя распознать зависимость и помочь пациенту избавиться от неё на ранних сроках.

Есть ли у вашего ребенка зависимость от компьютерных игр?

  1. Стремится ли ваш ребенок играть свыше 4-х часов в день?
  2. Становится ли ваш ребенок более раздражительным, беспокойным и угрюмым, когда он не играет?
  3. Влияют ли компьютерные игры на успехи вашего ребенка в учебе?
  4. Теряет ли ваш ребенок интерес к другим видам досуга, помимо компьютерных игр?
  5. Обманывает ли вас ваш ребенок насчет того, сколько часов он проводит за игрой?
  6. Использует ли ваш ребёнок компьютерные игры как средство для поднятия настроения?

Если вы ответили положительно на все шесть вопросов, возможно, у вашего ребенка игровая зависимость.



Читать дальше