В исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, специалисты призывают кормящих матерей отказаться от употребления большого количества сладких напитков — в особенности газировок и соков. Есть предположение, что это негативно сказывается на развитии малыша.

Проводя свои исследования, ученые наблюдали за 88 кормящими матерями и их малышами на протяжении двух лет. Каждая ежедневно употребляла примерно по 2,5 порции сладких напитков.

И вот к какому выводу пришли ученые — большое количество фруктозы, поступающей в организм женщины на ранних сроках лактации, негативно влияет на неврологическое развитие ребенка в первые годы его жизни. Специалисты еще опирались на предыдущие исследования, в которых дети, пьющие много сладкой газировки в раннем возрасте, к 6 годам значительно увеличивают ее потребление. Это вредно и для физического, и для психического развития детей.

Специалисты, участвующие в исследовании, пока не определили безопасную дозу сахара для кормящих мам. Но есть предположение, что добавленный сахар должен составлять лишь 5-10% от дневного калоража. Употребление сладких напитков кормящим мамам следует значительно сократить.

В этой статье мы рассказываем, что можно есть кормящей маме.



Читать дальше