Ученые из Греции провели исследование и выяснили, что стиль питания, включающий в себя фрукты, овощи, оливковое масло, рыбу, орехи и сыры, увеличивает шансы выносить и родить здорового малыша.

В исследовании приняли участие 224 женщины, которые забеременели с помощью современных репродуктивных технологий (ЭКО). Каждая из них в специальной анкете рассказала о своем питании за последние полгода, а затем специалисты условно разделили всех женщин на несколько групп по степени близости их диеты к средиземноморскому типу питания.

В результате наблюдений выяснилось, что самый большой процент успешных беременностей, которые закончились рождением здоровых детей, был отмечен среди женщин, питавшихся в соответствии со средиземноморской диетой. В остальных группах результат был хуже, и чем меньше тип питания был близок к средиземноморскому, тем меньше беременностей завершались благополучно.

Таким образом учеными был сделан вывод: рыба, орехи, фрукты и овощи, оливковое масло, а также сыры образуют основу правильного рациона, который способствует рождению здоровых детей. Они также отметили, что правильно питаться должна не только будущая мама, но и папа в период планирования беременности, так как подобная диета увеличивает качество спермы.



Читать дальше