Исследователи из Огайо выяснили, что частые объятия и прикосновения стимулируют развитие и доношенных, и недоношенных детей. А для последних это особенно важно.

Если у кого-то остались родственники, считающие, что «нечего его на руках носить — приучишь», то можете предъявить им эту новость: здесь научное подтверждение тому, что «на ручках» — самая правильная тактика для развития малыша.

Ученые из Огайо провели исследование на базе Национальной клинической больницы и выяснили, что лучше всех на прикосновения реагируют доношенные здоровые дети, дальше — недоношенные дети и хуже всех реагируют недоношенные дети, которые часто подвергаются болезненным процедурам.

Таким образом, дети, у которых хорошо развиты все системы, откликаются на нежность лучше остальных. А значит, для скорейшего развития и выздоровления недоношенных детей их нужно как можно чаще обнимать и носить на руках.

Именно теплые и нежные прикосновения стимулируют активность нервной системы, то есть позволяют ослабленному организму новорожденного малыша лучше и быстрее приспосабливаться к новому миру. Опираясь на эти выводы, ученые разрабатывают методы для того, чтобы в отделениях детской реанимации чаще случались «позитивные прикосновения». 

В этой статье мы рассказываем, зачем недоношенному младенцу нужен вязаный осьминог.



Читать дальше