Британские исследователи выяснили, что применение силы во время медицинских процедур в больнице влекут за собой тяжёлые негативные последствия для детей — в будущем это может привести к серьёзным психологическим травмам у ребёнка.

Учёные из британского университета Edge Hill выявили связь между неприятным опытом посещения детьми больниц и развитием у малышей депрессий. Так, если родители насильно удерживают ребёнка в медицинском кабинете во время лечения, у малыша в дальнейшем развивается серьёзная психологическая травма. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Выяснилось, что более чем в 80% случаев детей силой удерживают во время лечения. Эксперты настаивают: малышей можно и нужно отвлекать, а не применять по отношению к ним силу. Зачастую применение силы необоснованно и преследует только одну цель: завершить процедуру быстрее. По мнению исследователей, острой необходимости держать ребёнка силой в большинстве случаев нет.

Эксперты из Великобритании уверены: когда близкий человек применяет силу по отношению к ребёнку, малыш чувствует беспомощность и тревогу. Он не понимает, почему мама или папа не защищают его, а наоборот, делают больно. Ребёнок воспринимает такое поведение родителей, как жестокость и непонимание. Он перестаёт доверять близким, испытывает стресс и страхи.

Для того, чтобы избежать таких последствий, важно понимать, когда применение силы оправданно, а когда лучше попытаться договориться с ребёнком и провести процедуру на добровольных основах.



Читать дальше