Учёные из Ирландии провели исследование, чтобы выяснить, как употребление чая и кофе беременной женщиной влияет на вес ребенка. Оказалось, что эти напитки, даже в небольших количествах, способствуют уменьшению веса новорождённого.

Исследователи из Университетского колледжа Дублина выяснили, что даже допустимая норма кофеина оказывает влияние. Так, две чашки растворимого кофе или три кружки чая в сутки способствуют тому, что ребёнок рождается с меньшим весом. 

Учёные объясняют это тем, что кофеин ограничивает приток крови к плаценте, а это отрицательно влияет на рост ребёнка. Исследователи наблюдали за 941 парой мам и их детей. Чай был основным источником кофеина у 48% будущих мам, а кофе — у 38%. Выяснилось: на каждые дополнительные 100 миллиграммов кофеина, а это примерно полчашки кофе, которые употребляются каждый день в течение первого триместра, вес будущего ребёнка снижается на 72 грамма. 

В целом, малыши тех мам, которые активно употребляли кофеин, весили примерно на 170 граммов меньше новорожденных тех мам, кто минимизировал кофеин в своём рационе. 

Эксперты также сообщили, что объём кофеина в рационе матери ведёт к сокращению роста малыша и окружности его головы. Кроме этого, он влияет на уменьшение гестационного возраста, определяющего продолжительность беременности, поэтому у любительниц кофе и чая нередко бывают преждевременные роды.



Читать дальше