Исследования, проведенные в университете Макгилла в Канаде, доказали опасность гипертонии во время беременности. Помимо негативного влияния на плод, повышенное давление увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний матери после родов более чем в 2 раза.

Ученые из университета Макгилла провели исследование, в котором приняли участие около 150000 женщин. Во время первой беременности у них отмечалось повышенное давление, иначе — гестационная гипертензия. Наблюдения за ними велись в течение четырех с половиной лет после родов, и за это время у 997 из них были обнаружены заболевания сердечно-сосудистой системы, а почти у 7 тысяч развилась гипертония.

В связи с этим автор исследования Соня Гранди призывает женщин с высоким давлением во время вынашивания ребенка внимательно относиться к своему здоровью и после родов наблюдаться у врача, чтобы исключить риски возникновения заболевания или при необходимости вовремя начать лечение.

Помимо этого, высокое давление негативно влияет и на течение беременности. Серьезное состояние, вызванное гипертензией, называется преэклампсия. Оно чрезвычайно опасно для жизни обоих: и матери, и малыша.

Ученые отмечают, что помимо наследственных факторов риска, основную роль в развитии гипертонии играет неправильный образ жизни. Сердечно-сосудистые заболевания, как правило, становятся следствием чрезмерного употребления соли, сахара, жирной пищи. При этом женщины мало двигаются и могут иметь лишний вес. Поэтому основная рекомендация здесь — переход к здоровому образу жизни,  профилактика здесь эффективнее, чем лечение.

Источник: indianexpress.com



Читать дальше